Buscar

FACTURAS EN PAPEL "VENCIMIENTO"

Actualizado: 4 mar

¿Qué pasa si aún estoy emitiendo facturas en papel y entregue una factura vencida?


Aunque haya entregado una factura vencida, esta en la obligación de pagar los impuestos que procedan (IVA – ISR); puesto que el cliente a quien la entrego la utilizará para hacerla deducible de dichos impuestos; sin embargo, deberá pagar una multa de cien Quetzales (Q.100.00) por cada documento emitido.


El máximo de sanción que podrá aplicarse será de cinco mil Quetzales (Q.5,000.00), en cada período mensual. En ningún caso la sanción máxima excederá del dos por ciento (2%) de los ingresos brutos obtenidos por el contribuyente durante el último período mensual en el que haya reportado ingresos.


Base Legal: Decreto 4-2012 Ley Anti evasión II Artículo 44. Se reforma el artículo 94 del Código Tributario





5 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo

PROCESO DE ANULACIÓN Al momento de anular cualquier factura electrónica, SAT le comunicará al receptor o adquiriente de Bien o Servicio que estamos anulando dicho documento. El adquiriente tiene plazo

¿Por qué es importante tener actualizados los datos del Perito Contador registrado en SAT? Adicionalmente que es un requisito de Ley, debería de ser parte del compromiso del Contador de la Empresa el